Большой театр обвинили в расизме - Inc News
, автор: Кутман С.

Большой театр обвинили в расизме

Американская балерина считает, что «некорректно» использовать коричневый грим при постановке балета «Баядерка».

Прима-балерина Американского театра балета Мисти Коуплэнд обвинила московский Большой театр в расизме, возмутившись использованием «некорректного» коричневого грима, который традиционно используется в балете «Баядерка». Об этом она пишет на своей странице в соцсети Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Она опубликовала фотографии двух 14-летних балерин Большого театра, которые танцуют в балете «Баядерка» с коричневым гримом на лице, который символизирует тёмную кожу. На руках у девочек также надеты тёмные перчатки и колготки. Стоит отметить, что такой же грим применялся артистами начиная с премьеры балета в 1871 году.

«Реальность балетного мира», - пишет Мисти Коуплэнд, при этом заявляя, что использование такого грима похоже на проявление расизма.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин уже успел дать комментарий по данному вопросу.

«Балет "Баядерка" прошёл в этой редакции тысячи раз в России и за рубежом, и Большой театр включаться в подобную дискуссию не будет», — приводит слова руководителя Большого театра РИА Новости.

Российские пользователи в комментариях под постом объяснили американской балерине, что в нашей стране практически нет чернокожих людей, а в Большом театре их нет совсем. К тому же в России никогда не было чернокожих рабов, поэтому проблемы в гриме нет.

x