Деятельность гидов и экскурсоводов возьмут под контроль - Inc News
, автор: Кутман С.

Деятельность гидов и экскурсоводов возьмут под контроль

Правительство России направило соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, экскурсоводы, гиды-переводчики, а также инструкторы-проводники, будут обязаны проходить раз в пять лет обязательную аттестацию органом государственной власти субъекта Федерации в сфере туризма, на территории которого они собираются оказывать такие услуги. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Предлагается установить основные критерии аттестации специалистов в данной сфере, требования к их образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков.

Также в рамках законопроекта будут разработаны правила оказания услуг экскурсовода (гида) и гида-переводчика на туристских маршрутах, услуг инструктора-проводника, а также определены виды туристских маршрутов, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников, и категории их сложности.

Будут обозначены критерии отнесения туристского маршрута к соответствующей категории сложности, а также порядок определения национальных туристических маршрутов, где экскурсоводы и гиды-переводчики не смогут оказывать услуги без прохождения аттестации. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

x