В Особняке Носова открылся фестиваль традиционных японских искусств «ХАРУ КАСУМИ — Весенний туман» - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Особняке Носова открылся фестиваль традиционных японских искусств «ХАРУ КАСУМИ — Весенний туман»

«ХАРУ КАСУМИ — Весенний туман» продлится до 5 марта, в рамках фестивальной программы пройдут различные мастер-классы по традиционным японским искусствам.

На церемонии открытия в режиме реального времени был показан процесс создания икэбана: мастера составляли цветочные композиций, вдохновляясь стихами, прочитанными сэнсэем.


«Удивительно, как каллиграфия и рисование вместе сочетаются на картинах. Мне также очень понравилась демонстрация работ с цветами — то, как чувствуют цветы, что каждый составляет композицию по-своему, и как читает стихи Ямада Мидори-сэнсэй — всё в комплексе отлично. Икэбана я делаю сама, и сегодня для меня состоялся очень хороший урок, — поделилась впечатлениями госпожа Кодзуки Хироко, супруга Чрезвычайного и полномочного посла Японии в России.


Среди экспонатов выставки «ХАРУ КАСУМИ — Весенний туман» представлены серии каллиграфических и живописных творений профессора и ее учеников, выполненных тушью и красками ганрё. Они объединены по принципу участия в печатных изданиях, в числе которых перевод стихов Мацуо Басё, подготовленный госпожой Ямада Мидори («Неведомыми тропами. Дневники Басё»), календари, художественные книги издательства «Shusaku-Sha» (Токио, Япония). Также в особняке можно увидеть антикварные традиционные японские свадебные кимоно «утикакэ» и семейную реликвию — наборы кукол «хина-кадзари». Украшают экспозицию ширмы 12 века с изображением борьбы между кланами «Тайра» и «Минамото».

Источник фото: РГБМ
x