Лучшие иностранные экранизации отечественной литературы. Часть 2 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лучшие иностранные экранизации отечественной литературы. Часть 2

Для истинных ценителей кино

Мы уже делали подборку иностранных экранизаций отечественной литературы. Рекомендуем познакомиться с ней, чтобы коротать вечера за действительно хорошим кино.

«Доктор Живаго» Бориса Пастернака был экранизирован в 1965-ом году Дэвидом Лином, получив несколько «Оскаров» и «Золотых глобусов». Сюжет кинокартины несколько отличается от сюжета романа, однако суть остаётся прежней: истинная, настоящая любовь может пережить что угодно: революции, войны, перевороты. Действия происходят сначала в царской России, а после в СССР. Через личную историю врача и поэта Юрия Живаго в фильме передается атмосфера происходящих событий и настоящих историй конкретных людей. Фильм вызвал резонанс в обществе в 60-70-ых годах не только из-за натуральной и проникновенной работы кинокоманды, но и из-за запрета фильма в Советском Союзе.

Одним из самых интересных и неоднозначных фильмов своего времени стала картина «Отчаяние» или «Путешествие в свет» 1978-ого года, снятая по мотивам романа Владимира Набокова, о чьей «Лолите» 1962-ого года мы уже говорили. Немецкий режиссер Райнер Вернер Фассбиндер, известный такими работами, как «Городской бродяга», «Боги чумы», «Кофейня», экранизировал историю о русском эмигранте Германе, решившим «быть в двух местах одновременно» и для этого нанявшим очень похожего на себя актера. Картина получилась особенно интересной из-за того, что действия происходит на родине самого Фассбиндера - в Берлине, в 30-ых годах. Фильм снят на английском языке и посвящен художнику Винсенту Ван Гогу, поэту и писателю Антонену Арто и скульптуру Унике Цюрн.

Ещё один фильм по роману Федора Достоевского, о «Двойнике» которого было упомянуто в прошлой подборке, «Идиот» 1951-ого года тоже можно назвать одним из самых интересных. Действия фильма переносят зрителей в Японию, на остров Хоккайдо. Картина Акиры Куросавы, чьи фильмы, пожалуй, знает каждый, была неоднозначно принята критиками и обществом: с одной стороны, фильм занял 18-ую строчку в рейтинге журнала «Кинэма дзюмпо» - в Японии очень уважаемая премия тогда, а с другой - большинством зрителей фильм был раскритикован. Многие даже утверждали, что от полного провала картину спасла только актриса Сэцуко Хара, исполнившая роль Таэко Насу, красавицы, в которую был влюблен главный герой.

После всех приведенных фильмов, самый новый из которых был снят в конце 70-ых годов, довольно неожиданно обратиться к «Анне Карениной» 2012-ого года. Однако фильм получил немало наград, в том числе исполнительница главной роли, Кира Найтли. В красивой и качественной визуализации даже и сомневаться не стоит: режиссер Джо Райт был номинирован на премию «BAFTA», здесь же Жаклин Дюрран победила в номинации «Лучший дизайн костюмов», Дюрран также взяла «Оскар». Кроме того, Дарио Марианелли, композитор фильма, был номинирован на «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус» за музыку, написанную к картине.

x