Лучшие мультфильмы, снятые по басням Ивана Крылова - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лучшие мультфильмы, снятые по басням Ивана Крылова

Для детей и их родителей

*Источник фото

Иван Андреевич Крылов - известный баснописец, благодаря рассказам которого миллионы детей познавали мораль и истину. Его произведения отличаются не только красивым, вкрадчивым слогом, но и интересным сюжетом и честным, открытым отношением к маленьким читателям. Басни Крылова переведены на более чем 50 языков, по его произведениям снято множество мультфильмов, о лучших из которых мы сегодня расскажем.

В 1947 году был выпущен рисованный мультфильм «Квартет» режиссера Александра Иванова, ставший ремейком известного чёрно-белого мультика 1935-ого года того же режиссера. Сказка, снятая легендарным «Союзмультфильмом» рассказывает о Козле, Мартышке, Осле и Мишке, решивших научиться играть на музыкальных инструментах. Работа может порадовать хорошей операторской работой Михаила Друяна и художественной постановкой Евгения Мигунова.

За 6 лет до цветного «Квартета» зрители увидели «Слона и Моську» по сценарию Пантелеймона Сазонова и Ламиса Бредиса. Музыку написал Иосиф Ковнер. Что касается рисовки, то она приятно удивляет. Детали прорисованы вплоть до самых мелких узоров. Главными героями мультфильма стали Слон и маленькая собачка, решившая похвастаться своей смелостью перед другими собаками. Наверняка, многим этот мультик навеет приятные воспоминания об их детстве.

Тот же режиссер, Пантелеймон Сазонов, снял в 1950-ом году «Лису-строителя». За 14 лет до этого, упомянутый раннее, Александр Иванов снял свой мультфильм по этой басне. Мультик Сазонова стал ремейком мультика Иванова, только теперь зрители увидели цветной, а не чёрно-белый мультфильм.

И, наконец, «Скажи, Юпитер!», который был снят в 1992-ом году. По сравнению с остальными этот мультфильм довольно молодой. Мультфильм снят по мотивам сразу нескольких басен Крылова: «Мор зверей», «Сочинитель и разбойник», «Вельможа и поэт», «Мирская сходка». Студия «Экран» представила довольно интересный сюжет в кукольном воспроизведении.

x