Лучшие мультфильмы, снятые по басням Ивана Крылова. Часть 2 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лучшие мультфильмы, снятые по басням Ивана Крылова. Часть 2

Для детей и их родителей

*Источник фото

Мы уже рассказывали об интересных экранизациях произведений Крылова, о чем можно прочитать здесь.

Теперь стоит вспомнить «Стрекозу и Муравья». Поучительная басня рассказывает детишкам о том, что для получения всего нужно работать: Стрекоза все лето пропела, и теперь ей нигде проводить зиму, в отличии от Муравья, который летом строил себе убежище на зиму. Экранизировать историю решил Николай Федоров в 1961-ом году. Зрителя радует очень яркая и интересная рисовка - не такая, как в прошлых экранизациях, о которых мы говорили раннее. Если чёрно-белые мультики могут показаться маленьким зрителям скучными, то точно не этот: яркие цвета и динамичность мультфильма наверняка привлекут внимание детей.

Не менее интересным будет мультфильм «В мире басен» 1973-его года, снятый Андреем Хржановским в технике перекладки по мотивам басен «Любопытный», «Осел и Соловей», «Кукушка и Петух». Использованы рисунки Пушкина и картина Г. Чернецова «Парад на Марсовом поле». Из-за необычной техники мультфильм может уступать многим современным мультикам, проигрывать внимание маленьких зрителей, но это не значит, что он им не понравится. Благодаря талантливой работе сценаристов, сюжет вплетает в себя несколько историй, которые связаны между собой, смотреть на это очень интересно и приятно.

Ещё одна работа, снятая не по одной, а сразу по нескольким басням - «Синица, роща и огонь». Галина Беда в 1991-ом году объединила в своей экранизации басни Крылова «Синица», «Тришкин кафтан», «Ворона и лисица», «Роща и огонь». Мультфильм выпущен студией «Экран», о которой мы уже говорили.

В 1972-ом году по мотивам басни «Квартет» был снят мультфильм «А вы, друзья, как ни садитесь» Цезарем Оршанским. Экранизация была заказана Союзом советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Студия «Киевнаучфильм» взяла производство мультфильма на себя, доверив рисовку Александру Лаврову, Анатолию Гаврилову, Константину Чикину, Николаю Бондарю и Ивану Мазепе.

x