Очароваться нежностью и весной: Виллем Хайенраетс - Inc News
, автор: Быстрова А.

Очароваться нежностью и весной: Виллем Хайенраетс

Особенным успехом картины пользуются в Японии

*Источник фото

В 1980-ых годах в Беверли Хиллз были выставлены работы художника Виллема Хайенраетса, это была одна из самых крупных и успешных презентаций картин художника, хотя талант Виллема был обнаружен ещё в самом детстве, а родился будущий импрессионист в 1940-ом году. В 16 лет юный творец уже учился в Бельгии в Антверпенской художественной академии, откуда вышли Рубенс, Массейс, Антонис ван Дейк, Ян де Беер и Якоб Йорданс. Учителя, насколько сейчас известно, всячески содействовали и помогали Виллему в его работах. Кстати, сейчас школа пользуется некоторой долей популярности именно благодаря Хайенраетсу.

В 60-ых годах Виллем начинает публиковать свои первые работы, в это же время он в первый раз женится на девушке Ханне, от которой у него рождается сын. Через шесть недель после появления ребенка на свет Ханна разбивается в автокатастрофе, что сильно влияет на Хайенраетса: до потери жены художник и его семья жили в Бергене (Голландия) заработав на дом там продажей портретов на городской площади в Париже, работами на заказ и проданными картинами в многочисленные салоны Парижа.

В 70-ых годах Виллем со своим сыном решается вернуться к себе на родину, в Херпен. Работы Виллема хорошо покупаются в Голландии и Германии. Картины пропитаны романтичностью и нежностью в каждом штрихе, в каждом мазке кисти.

Окружив работу ореолом цвета, сквозь полотно чувствуется хрупкость образа, передаваемого мастером.

В конце 70-ых Виллем женится во второй раз, теперь у пары рождается девочка. Эти перемены в жизни Хайенраетса благотворно влияют на деятельность художника: через некоторое время после женитьбы картины Виллема выставляются в Англии и Америке, в том числе в Беверли Хиллз. В итоге, уже в середине 80-ых годов молодого импрессиониста знает весь мир, особенно успешной стала выставка в Нагойе (Япония). Японцам искренне полюбились мягкие черты картин Хайенраетса, что принесло Виллему особенную известность именно там.

90-ые и 00-ые года стали для Хайенраетса очень успешными: постоянные презентации своих работ на выставках, участие во многих фестивалях и сотрудничество с местными властями в области культуры.

Сейчас Виллем Хайенраетс - один из самых известных и влиятельных импрессионистов современности, который по сей день продолжает творить.

x