13 апреля состоится премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза» - Inc News
, автор: Быстрова А.

13 апреля состоится премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза»

В экранизации романа-бестселлера Гузель Яхиной главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. Режиссёр-постановщик Егор Анашкин («Кровавая барыня», «Деньги»).

13 апреля в 21:00 на телеканале «Россия 1» состоится долгожданная премьера весны – многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза».

Сюжет фильма:

Зимой 1930-го у татарской крестьянки Зулейхи (Чулпан Хаматова) убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Добираются до места всего тридцать ссыльных. Они брошены в глухой тайге без пищи, крова и тёплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых – прощение, и находит свою любовь. Чтобы выжить, нужно любить. Чтобы выжить, нужно простить. Себя, других и даже свою судьбу – страшную. Даже свою Родину – жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в человеческой жизни, так мало справедливости.

География съемок растянулась от Москвы на восток до Урала и достигла Полярного круга на севере. Было решено отказаться от комфортной павильонной съёмки, чтобы максимально приблизиться к правде жизни.

Во время съёмок создателям пришлось преодолеть много сложностей, связанных с природой и погодой. Когда посёлок Семрук был готов, внезапный шторм на Каме вдребезги разломал свежеотстроенный причал.

По задумке режиссёра-постановщика Егора Анашкина некоторые эпизоды требовали определенного освещения: «Нам нужно было застать световой день, и каждое утро с рассветом мы целой флотилией катеров добирались на отдалённый, необитаемый берег Камы, куда можно было попасть только по воде».

Сложности преодолевали и артисты, так Елена Шевченко рассказала, что съёмки были чрезвычайно интересны для нее, но подчас проходили непросто: «На одной из смен я несколько дублей подряд стирала белье на улице в минус 15 градусов в ледяной воде. И вдруг Чулпан говорит: «Так налейте Лене теплой воды в таз!». И я так удивилась, что мне это и в голову не пришло! Сживаешься с предлагаемыми обстоятельствами, и жесткие условия тебя так отупляют, что даже не соображаешь, как облегчить свою участь. И смешно, и трагично, но зато лучше понимаешь, что чувствовали герои…».

x