Турцию призывают сохранить статус музея у собора Святой Софии - Inc News
, автор: Кутман С.

Турцию призывают сохранить статус музея у собора Святой Софии

С такой просьбой выступают Греция и США.

В Турции рассматривается вопрос о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Как заявляют в Государственном совете Турции (Высшем административном суде), для этого достаточно указа президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Греция обратилась к турецкому руководству с просьбой сохранить статус музея памятнику всемирного культурного наследия, поскольку превращение собора Святой Софии в мечеть может привести к расколу между христианами всего мира и Турцией. Об этом заявил на брифинге, состоявшемся 2 июля, официальный представитель греческого правительства Стелиос Петсас.

Отметим, накануне к руководству Турции обратился госсекретарь США Майк Помпео. Он попросил сохранить за собором статус музея, чтобы он оставался доступным для посещения.

"Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как принижение наследия этого выдающегося здания и его непревзойденной способности, такой редкой в современном мире, служить человечеству в качестве так необходимого моста между представителями разных религиозных традиций и культур", - приводит РИА Новости слова представителя Госдепартамента США.

x