Стартовал 77-й международный венецианский кинофестиваль - Inc News
, автор: Кутман С.

Стартовал 77-й международный венецианский кинофестиваль

Фестиваль продлится до 12 сентября.

Сегодня в Венеции открывается международный кинофестиваль - первый крупный кинофорум с начала пандемии коронавирусной инфекции.

На открытии кинофестиваля покажут кинокартину итальянского режиссера Даниэле Лукетти «Фамильный узел», являющийся экранизацией романа Доменико Старноне, вышедшего в 2017 году.

В основную программу конкурса включена драма российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", посвященная трагическим событиям в Новочеркасске. Там в 1962 году войска расстреляли протестующих на площади. В главной роли - супруга режиссера Юлия Высоцкая.

Также в рамках кинофестиваля в параллельной секции "Венецианские дни" будет показан фильм еще одного российского режиссера. В "Конференции" Ивана Твердовского рассказывается история женщины, которая по возвращению в Москву вспоминает происходившее в 2002 году в театре на Дубровке. Она была свидетельницей тех событий.

77-й Венецианский кинофестиваль - единственный крупный европейский форум, который не перешел в цифровой формат в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Фестиваль продлится до 12 сентября.

x