Список самых влиятельных лиц киберспорта по версии Forbes - Inc News
, автор: Быстрова А.

Список самых влиятельных лиц киберспорта по версии Forbes

Forbes впервые составил рейтинг самых удачливых игроков киберспорта в России и странах СНГ

В список вошли 15 человек: игроки, инвесторы, а также совладельцы и менеджеры киберспортивных клубов.

Первое место занял 20-летний игрок в Dota 2 Роман Ramzes Кушнарев. С сентября он представляет американскую мультигейминговую организацию Evil Geniuses.

Сумму трансфера из российской Virtus.pro журнал оценил в $250 000–300 000 — это один из рекордных показателей для игроков в Dota 2. В целом за карьеру Кушнарев мог заработать более $1,7 млн призовых.

Замыкает тройку лидеров киберспортивный комментатор, сооснователь украинской студии Maincast Виталий V1lat Волочай.

Пятое место занял миллиардер Алишер Усманов, который инвестирует в киберспорт с 2015 года. Первым вложением были $100 в Virtus.pro. В 2018-м Mail.ru Group за такую же сумму выкупила 100% компании ESforce - организатора крупных киберспортивных турниров в России. Компанию создали основатель Virtus.pro Антон Черепенников и украинская Na’Vi.

Один из сильнейших в мире игроков в Dota 2 Данил Dendi Ишутин занял 12 место, капитан состава Na’Vi по CS:GO Даниил Zeus Тесленко - 8-е.

Места распределяли по итоговому баллу. Он складывался из денег, влияния и оценки, которую участнику рейтинга дали эксперты: представители ресурсов Cybersport.ru, Cyber.Sports.ru, «Канобу», «Игромания», а также независимые журналисты, работающие по теме киберспорта.

x