Журнал Time назвал «100 женщин года» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Журнал Time назвал «100 женщин года»

Такой проект авторитетное американское издание подготовило в преддверии Международного женского дня

Знаменитая традиция журнала Time выпускать свой последний номер в году под заголовком «Человек года» обычно заканчивается тем, что на обложке красуется мужчина, пишет thewrap.com. Однако в этом месяце редакция издания решила отдать дань уважения всем представительницам прекрасного пола, сыгравшим значительную роль в истории современного общества, даже если они и не появились на обложке издания.

В рамках специального выпуска журнала на его страницах размещён проект под названием «100 женщин года». Он включает профили женщин (фото и статья), которые, по мнению редакции, достойны были быть названы «человеком года» за свой вклад в развитие человечества. Например, актриса Натали Портман написала о лауреатке 1962 года Жаклин Кеннеди, актриса Оливия Уальд о «победительнице» 1992 года - певице Шинейд О'Коннор.

«Мы вспомнили историю и захотели донести до своих читателей мысль, что без женщин история была бы не той, которую мы имеем сейчас», - рассказала в интервью порталу редактор Келли Конниф. Она отметила, что дефицит внимания к вкладу женщин создан по причине давнего, «сложившегося в мире стереотипа», но цель её команды была в том, чтобы «отпраздновать, рассказать, узнать и найти женщин, которые заслуживают места на обложке Time».

Идею проекта редакции подсказала кинорежиссёр Альма Харель. Героинь выпуска выбрали редакторы Time при участии Харель и комитета, куда вошли женщины, добившиеся успеха в различных областях деятельности: телеведущие Кэти Курик и Соледад О’Брайэн, актриса Лина Уэйте, певица ЭмДжей Родригес, журналистка New York Times Илэйн Вельтерот, общественная активистка Аманда Нгуен и бывший ведущий редактор журнала Time Нэнси Гиббс.

x