Китай готовится обнародовать результаты новой переписи населения - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Китай готовится обнародовать результаты новой переписи населения

Это произойдет 11-го мая на специальном брифинге Национального бюро статистики

Последняя перепись населения в Поднебесной была проведена в конце прошлого года. И по данным информационного бюро Госсовета КНР, на следующей неделе её результаты будут готовы для публикации. Ранее Национальное бюро статистики обещало рассказать об итогах пересчёта в начале апреля. Но отложило объявление по причине того, что потребовалось больше времени для подготовки информации.

Перепись населения в Китае проводится каждые десять лет. Предыдущая состоялась в 2010-м, тогда численность жителей составила чуть больше 1 млрд. 370 миллионов, включая районы с особым административным статусом Гонконг и Макао.

Напомню, начиная с 1979-го года в Республике действовала программа «одна семья – один ребёнок». Её необходимость руководство правящей коммунистической партии объясняло угрозой голода в масштабах страны. Однако серьёзных катаклизмов не случилось, а результатом такой политики стало постоянное снижение рождаемости. С 2016-го года китайцам разрешили иметь в семьях до двух детей. Но пока это не возымело эффекта. В 2019-м году здесь родилось менее 15 миллионов детей, это самый низкий показатель в истории страны.

Источник фото: REUTERS/Thomas Peter
x