Государственные СМИ Китая осуждают сделку TikTok как «грязную и несправедливую» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Государственные СМИ Китая осуждают сделку TikTok как «грязную и несправедливую»

Редакционные статьи сигнализируют о том, что Пекин может не одобрить соглашение родительской компании ByteDance с Oracle и Walmart

Китайские государственные СМИ осудили сделку ByteDance с Oracle и Walmart как «грязную и несправедливую», заявив, что у Пекина «нет причин» одобрять соглашение, поддержанное президентом США Дональдом Трампом.

В редакционных материалах, опубликованных несколькими китайскими государственными медиа-группами, говорится, что Пекин может не подписать сделку, которая передаст контроль над приложением для коротких видеороликов в руки американцев.

Путаница в отношении того, кто будет владеть и контролировать TikTok Global, новой американской компанией, которая будет создана в результате сделки, уже угрожает расторгнуть соглашение, одобренное Белым домом в выходные.

Государственная англоязычная газета China Daily заявила в среду, что сделка была основана на «издевательствах и вымогательстве», на следующий день после того, как издания Global Times и People’s Daily опубликовали аналогичные статьи.

x