«Газпром» заменит все иностранные компрессоры - Inc News
, автор: Кутман С.

«Газпром» заменит все иностранные компрессоры

В нефтеперерабатывающей компании «Газпром» были отключены компрессоры австрийского производства путем дистанционного управления.

Российская энергетическая компания «Газпром» планирует замену мобильных компрессорных станций иностранного производства на российские аналоги. Данное решение было принято после инцидента с их отключением со спутника.

Начальник департамента 335 «Газпрома» Павел Крылов 15 октября сообщил, что в 2012 году две мобильные компрессорные станции «Газпрома», которые предназначались для ремонта газопроводов, были отключены во время опытных испытаний австрийской компанией-производителем LMF через спутник. С тех пор компрессоры «стоят мертвым грузом» и просто превратились в металлолом.

Глава Минпромторга Денис Мантуров также прокомментировал принудительное отключение импортного оборудования «Газпрома».

По его словам, в настоящее время компании ТЭК часто считают отечественным оборудование, приобретаемое у российских поставщиков, даже в случае производства его за границей. Мантуров в связи со случившимся высказал поддержку стремлению «Газпрома» использовать оборудование, которое производится в России.

«В России есть компании, способные производить аналогичные компрессорные станции и системы управления к ним, в том числе Челябинский компрессорный завод, Краснодарский компрессорный завод, Уральский компрессорный завод и ряд других», - заявил глава ведомства.

При этом Мантуров рекомендует усилить импортозамещение наиболее чувствительных позиций.

x