Китай комбинирует схемы для расширения возможностей иностранных инвестиций - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай комбинирует схемы для расширения возможностей иностранных инвестиций

Инвесторам станет легче вести бизнес с Поднебесной

В пятницу Китай предпринял шаги по дальнейшему облегчению иностранного доступа к своим рынкам капитала, официально объединив две основные схемы входящих инвестиций и расширив возможности для иностранных институциональных инвестиций.

Окончательно доработанные правила, опубликованные Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC), центральным банком и валютным регулятором, объединяют схему квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) и ее родственного «брата», номинированного в юанях, RQFII. Эти схемы будут направлять иностранный капитал в китайские акции и облигации.

Новые правила, которые вступят в силу 1 ноября, также увеличат объем инвестиций по комбинированной схеме.

Китай ускоряет реформы и открытие рынков капитала в рамках усилий по продвижению глобального использования своей валюты. Правила также снижают порог для иностранных заявителей и упрощают процесс проверки.

Инвесторам будет разрешено покупать ценные бумаги, торгуемые на третьем совете директоров Пекина, и инвестировать в частные фонды или проводить операции обратного выкупа облигаций.

Кроме того, иностранные учреждения также будут иметь доступ к деривативам, включая финансовые фьючерсы, товарные фьючерсы и опционы, в соответствии с новыми правилами.

x