«Углеродный налог» может повысить тарифы ЖКХ - Inc News
, автор: Кутман С.

«Углеродный налог» может повысить тарифы ЖКХ

В документе предлагается установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий.

Минэкономразвития России разработал законопроект об углеродном налоге, который предлагает определение общего допустимого объема прямых выбросов парниковых газов для предприятий. При этом если будет зафиксировано превышение допустимой нормы, организация обязана будет выплачивать «углеродный сбор». Об этом пишет газета «Известия».

Данная инициатива, по мнению разработчиков, должна стимулировать промышленников уменьшить выбросы углекислого газа в окружающую среду.

Отметим, Совет Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подвергли критике предложенный законопроект об углеродном налоге.

Как считает член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло, в случае введения «углеродного сбора» вырастут тарифы ЖКХ для населения, к тому же это приведет к росту цен на металлургическую продукцию, транспортные услуги, ну и в итоге - к росту инфляции.

Совет Федерации России усомнился в том, что предлагаемые меры будут эффективны. Сенаторы выдвинули предположение, что законопроект может в будущем негативно отразиться на динамике роста экономики России, а также будет создана дополнительная фискальная нагрузка на бизнес. Заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата кабинета министров Константин Чуйченко получил рекомендации по доработке документа.

Совещание в правительстве, которое будет посвящено данному вопросу, состоится сегодня, 18 октября.

x