Сильные данные розничных продаж в Германии вселяют надежду на восстановление экономики - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сильные данные розничных продаж в Германии вселяют надежду на восстановление экономики

Пакет экстренных мер канцлера Ангелы Меркель дает свои плоды

Согласно опубликованным в среду данным, розничные продажи в Германии в августе выросли намного больше, чем ожидалось, что вселяет надежду на то, что расходы домохозяйств в крупнейшей экономике Европы будут способствовать неплохому восстановлению экономики в третьем квартале после снижения, вызванного коронавирусом.

Канцлер Ангела Меркель и министр финансов Олаф Шольц с марта предприняли беспрецедентный набор мер по спасению и стимулированию, чтобы помочь компаниям и потребителям как можно быстрее оправиться от самой глубокой рецессии в Германии.

Меры включают в себя неограниченную помощь ликвидным компаниям, испытывающим трудности, масштабную схему защиты рабочих мест для защиты от внезапной безработицы, а также денежные выплаты родителям и временное снижение НДС для повышения внутреннего спроса.

Существовали некоторые сомнения в том, что снижение НДС, действующее с 1 июля по 31 декабря, действительно сработает, поскольку некоторые компании, похоже, не перекладывали снижение на потребителей. Однако данные, опубликованные Федеральным статистическим управлением, показали, что в августе розничные продажи в реальном выражении выросли на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем после пересмотренного в сторону повышения падения на 0,2% в июле.

x