Встреча президентов России и Египта перед саммитом в Сочи - Inc News
, автор: Кутман С.

Встреча президентов России и Египта перед саммитом в Сочи

Владимир Путин встретился с Абделем Фаттах ас-Сиси перед началом форума «Россия – Африка».

В Сочи стартовал саммит «Россия – Африка», куда съехались 43 лидера государств южноафриканского континента. С лидерами восьми государств российский лидер проведет отдельные краткие встречи, длительность каждой составит приблизительно 30-45 минут.

И первый, с кем встретился уже сегодня Владимир Путин, стал его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. Лидеры двух стран обсудили крупные совместные проекты.

«У нас на марше крупные проекты, о которых мы с вами договаривались. Это и атомная электростанция, и промышленная зона в Египте. Много проектов в области инфраструктуры транспорта. Мы находимся в постоянном контакте, в работе межведомственных организаций. У нас много важных вопросов, связанных с международной повесткой дня, борьбой с терроризмом, сорганизованной преступностью», - обратился к египетскому президенту Владимир Путин.

В свою очередь Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет рассматривает Россию как надежного партнера африканского континента. При этом египетский президент выразил надежду, что наши страны продолжат работать «во всех сферах и областях, в частности, развивая и финансируя проекты инфраструктуры на африканском континенте».

Отметим, саммит и экономический форум «Россия-Африка» будет проходить в Сочи 23-24 октября 2019 года под лозунгом «За мир, безопасность и развитие».

В форуме также принимают участие 2 тысячи руководителей российских компаний и 3 тысячи бизнесменов из Африки. Сопредседателями саммита стали Россия и Египет.

x