США ужесточают выдачу виз для высококвалифицированных рабочих - Inc News
, автор: Ульянов Д.

США ужесточают выдачу виз для высококвалифицированных рабочих

Изменения коснутся более одной трети всех иностранцев, кто подает заявления на получение визы рабочей визы H-1B.

Правительство США ужесточает выдачу неиммиграционных рабочих виз H-1B. Эти документы предназначаются для высококвалифицированных рабочих, сообщает сайт министерства внутренней безопасности страны.

Власти ожидают, что благодаря ужесточению сократится число профессий для найма иностранцев. Изменения должны затронуть треть всех иностранцев, кто подает документы на получение этой визы. Более строгие правила выдачи виз вступят в силу через 60 дней после их опубликования в Федеральном реестре.

По данным министерства, более 500 тыс. неиммиграционных виз были использованы для замены американских рабочих. Это, в свою очередь, привело к снижению зарплат в ряде отраслей.

"Эти последние усилия по выдаче виз H-1B - часть более широкой цели администрации Трампа по защите американских рабочих", - говорится в заявлении ведомства.

К слову, главная цель виз Н-1В - позволить работодателям заполнить пробелы в рабочей силе. Однако теперь их выдача вышла за эти рамки и часто наносит ущерб американским работникам.

Ранее президент США Дональд Трамп уже ввел ограничения на выдачу рабочих виз. Это произошло в июне и объяснялось экономическим спадом из-за пандемии коронавируса.

x