Польша оштрафовала «Газпром» за «Северный поток-2» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Польша оштрафовала «Газпром» за «Северный поток-2»

Соседнее государство рассматривает российский проект как угрозу энергетической безопасности Европы

Антимонопольный регулятор Польши — управления по охране конкуренции и потребителей —принял решение оштрафовать российскую компанию «Газпром» и его партнеров за строительство газопровода «Северный поток — 2», сообщает Twitter ведомства.

Российская компания оштрафован на 29 млрд злотых (7,6 млрд долларов), еще несколько компаний, участвующих в строительстве проекта — на 234 млн злотых.

Польша рассматривает «Северный поток-2», который удвоит экспортные возможности России по транзиту газа через Балтийское море, как угрозу энергетической безопасности Европы, заявляя, что это усилит доминирование «Газпрома» на рынке.

«Северный поток-2» возглавляется «Газпромом», при этом половина финансирования обеспечивается немецким подразделением Uniper и Wintershall, англо-голландской компанией Shell , австрийской и Engie.

Польский антимонопольный регулятор изучает проект в течение многих лет. В 2019 году он оштрафовал компанию Engie на 40 миллионов евро (47 миллионов долларов) за непредоставление документов и информации по делу.

«В начале года мы просили компанию «Газпром » предоставить нам контракты, заключенные его дочерней компанией с другими компаниями, финансирующими строительство «Северного потока-2 », - говорится в заявлении главы антимонопольного ведомства. «Компания не предоставила нам такую информацию».

«На наш взгляд, это умышленное действие, целью которого было воспрепятствовать продолжающемуся разбирательству», - добавили польские чиновники.

«Газпромом» заявил, что попросил польскую сторону предоставить обоснование поданного запроса, которого он, по заявлению компании, не получил. В понедельник сообщалось, что российский энергетический гигант планирует обжаловать штраф в суде.

Президент России Владимир Путин и «Газпром» заявили, что планируют вскоре завершить строительство «Северного потока - 2». На данный момент завершено более 90% строительства.

Компания «Газпром» поставляет большую часть потребляемого в Польшу газа. Польская государственная газовая компания PGNiG часто жаловалась, что платит за российский газ больше, чем ее европейские коллеги.

В июле «Газпром» выплатил PGNiG 1,6 миллиарда долларов, выигранных польской компанией в ценовом споре, после чего глава PGNiG заявил, что отношения Польши с российской газовой компанией «нормализуются».

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x