Налог для самозанятых распространится еще на 19 регионов России - Inc News
, автор: Кутман С.

Налог для самозанятых распространится еще на 19 регионов России

Для физлиц, легализовавших свой доход, налог на него составляет 4%, для юридических лиц - 6%.

С 1 января 2020 года экспериментальный налоговый режим для самозанятых начнет действовать еще в 19 регионах России. Информация об этом появилась в проекте поправок в действующий закон, который опубликован на портале проектов нормативных актов.

Налог для самозанятых будет действовать в с начала будущего года в Санкт-Петербурге, в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Напомним, пилотный проект, в рамках которого вводится налог на профессиональный доход для самозанятых граждан России стартовал с начала текущего года в четырех российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Продлится он до 31 декабря 2028 года.

Добавим, в данный момент в качестве самозанятых зарегистрировались 240 тысяч человек. Причем наибольшую активность проявляют таксисты, арендодатели, консультанты, репетиторы, IT-специалисты, маркетологи и рекламщики.

x