РЖД предоставит Белоруссии 50-процентную скидку на перевозку нефтепродуктов, которые Минск переориентирует на порты России - Inc News
, автор: Ульянов Д.

РЖД предоставит Белоруссии 50-процентную скидку на перевозку нефтепродуктов, которые Минск переориентирует на порты России

Уже в самое ближайшее время Москва и Минск утвердят детали переориентации потоков белорусских товаров в обход портов Литвы.

РЖД готовы обеспечить транспортировку всех нефтепродуктов белорусского происхождения, которые Минск готов переориентировать на порты России. Об этом сообщил заместитель гендиректор компании Алексей Шило.

По его словам, проблем с российской стороны нет. РЖД предоставили Минск скидку в 50% на срок до конца 2025 года. Речь идет как о завозе нефтепродуктов в порты России, так и на обратный возврат порожняка.

"Направления, которые рассматриваются сегодня для перевозки нефтепродуктов, не самые загруженные. Емкость портов РФ позволяет забрать весь объем нефтепродуктов, который производит Белоруссия, поэтому если будут дополнительные решения приняты, то Российские железные дороги будут готовы это обеспечить по хорошей цене и с хорошим качеством", - отметил он.

Шило добавил, что благодаря этим действиям РЖД рассчитывают получить около 6 млн тонн дополнительных грузов.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в ближайшее время ожидается достижение договоренностей между Москвой и Минском о перенаправлении поставок нефтепродуктов из портов Литвы в Россию. При этом потенциальный объем поставок нефтепродуктов из Белоруссии повышен с планируемых 3-4 млн тонн до 4-6 млн тонн.

x