Глава Сбербанка назвал курс рубля фундаментально недооцененным - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Глава Сбербанка назвал курс рубля фундаментально недооцененным

Герман Греф считает, что если геополитические факторы и ситуация с коронавирусом стабилизируются, то к концу года российская валюта укрепится.

Курс российского рубля фундаментально недооценен. Так считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Если геополитические факторы стабилизируются, и ситуация с коронавирусом станет более-менее стабильной и понятной, то я думаю, рубль до конца года укрепится. Второй фактор - это, собственно, фундаментальные экономические причины", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Что касается фундаментальных экономических причин, то к ним относится валютный баланс. На него влияют цены на экспортные товары, в первую очередь, на нефть.

При этом Греф спрогнозировал, что полное восстановление российской экономике произойдет в 2022 году. В следующем году, по мнению Грефа, россиянам еще придется учиться жить с коронавирусом, поэтому экономика в 2021 году не выйдет на доковидный уровень.

Ранее в июле Сбербанк скорректировал ожидания по курсу рубля к доллару на 2020 год - с 70,7 рубля до 70-71 рубля за единицу. На 2021 год курс доллара был понижен с 70,0 рублей до 68-69 рублей, а на 2022 год - с 70,5 рублей до 69-70 рублей за один доллар.

x