Соединенные Штаты собираются ввести новые на товары из Китая - Inc News
, автор: Быстрова А.

Соединенные Штаты собираются ввести новые на товары из Китая

Вашингтон намерен повысить до 25% пошлины на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов.

На протяжение последних месяцев Вашингтон и Пекин работали над соглашением, которое бы положило конец торговой войне. По словам главы американского Минфина Стивена Мнучина, документ был готов на 90% и на текущей неделе должен был состояться финальный раунд переговоров. Однако, как утверждают в Белом доме, Пекин начал отступать от принятых обязательств и предпринимать попытки пересмотра договорённостей.

В связи с этим президент США Дональд Трамп пригрозил повышением пошлин на ряд китайских товаров, а также не исключил, что в будущем пошлинами будет облагаться весь экспорт из Поднебесной.

Поворот Вашингтона к жёсткой линии в переговорах с Пекином вероятнее всего означает, что на этой неделе торговое соглашение заключено не будет. Кроме того, произойдёт новый виток эскалации в торговой войне.

Официальные лица в Пекине никак не комментировали вероятный срыв сделки с США. В то же время китайским СМИ стало известно, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ значительно сократил свой визит в Америку. Ранее предполагалось, что в рамках этой поездки Хэ подпишет торговое соглашение.

x