«Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» свыше 1 млн евро - Inc News
, автор: Кутман С.

«Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» свыше 1 млн евро

Суд в Швеции отклонил апелляцию «Газпрома» в споре с «Нафтогазом».

Суд округа Свеа в Швеции отклонил апелляцию российской газовой компании на решение Стокгольмского арбитража, которое было вынесено в феврале 2018 года по обоюдному иску «Газпрома» и «Нафтогаза».

По решению суда, российская компания «Газпром» должна будет возместить судебные расходы по спору с «Нафтогазом Украины» о поставках газа в размере 1,022 млн евро. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Акционерное общество «Газпром» возместит НАК «Нафтогаз Украины» сумму в размере €1021774,26 и 1650000 гривен, из которых €1 млн приходится на гонорары юристов», - говорится в решении шведского суда.

Также «Газпром» обязан выплатить проценты на обе суммы, за период с момента даты вынесения решения Апелляционного суда до дня фактической оплаты.

«Это пока решение по апелляции на промежуточное решение по контракту на поставку газа. Еще должны быть вынесены вердикты по апелляциям на окончательные решения по контрактам на поставку и транзит. В принципе никто особо не рассчитывал, что апелляционная инстанция признает нарушение процедур, то есть, распишется в собственной некомпетентности или ангажированности. Так или иначе, России и Украине предстоит договориться об урегулировании споров, чтобы предотвратить транзитный кризис и обеспечить устойчивости поставок и транзита газа в Европу», - поясняет заместитель руководителя Фонда Национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

x