ВВП Франции в ноябре из-за повторного локдауна может упасть сразу на 12% - Inc News
, автор: Ульянов Д.

ВВП Франции в ноябре из-за повторного локдауна может упасть сразу на 12%

Банк Франции ранее ожидал падения ВВП страны по итогам года на 8,7%. Однако теперь прогноз пересмотрен в сторону ухудшения - до 10%.

ВВП Франции в ноябре может сократиться на 12%. Всему виной повторное введение в стране режима самоизоляции из-за второй волны коронавируса.

Как уточнили в Банке Франции, прогноз по снижению ВВП за ноябрь гораздо более серьезный, чем в октябре (-4%). Однако оценка падения ВВП в ноябре значительно ниже, чем при первом локдауне в апреле (-31%).

При этом наибольшие потери понесут сферы, связанные с прямыми контактами с клиентами. Это оптовая и розничная торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, транспортный сектор. Активность в этих сферах упадет на 40%. Наименьшие убытки понесут компании в производственном и строительном секторах - минус 7-8%.

Ранее в сентябре Банк Франции выпустил прогноз, в котором говорилось, что ВВП республики по итогам 2020 года упадет на 8,7%. Однако теперь прогноз пересмотрен в сторону большего понижения - до минус 9-10%.

Напомним, власти Франции ввели повторный локдаун с 30 октября. Это связано с быстрым ростом числа новых случаев коронавируса. Минимум до 1 декабря в стране будут закрыты все рестораны, кафе, бары, спортивные залы, а также второстепенные магазины.

x