Газопровод «Сила Сибири» введен в эксплуатацию - Inc News
, автор: Кутман С.

Газопровод «Сила Сибири» введен в эксплуатацию

Владимир Путин и Си Цзиньпин по телемосту произвели запуск газопровода. Российский газ пошел в Китай.

Лидеры России и Китая сегодня в режиме телемоста запустили газопровод «Сила Сибири». Запуск произвел председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер с разрешения президента России и председателя КНР.

Владимир Путин напомнил, что в 2019 году дипломатическим отношениям России и Китая исполняется 70 лет, а с запуском газопровода «Сила Сибири» сотрудничество двух государств в сфере энергетики выходит на новый уровень.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов", — подчеркивает глава государства.

По газопроводу «Сила Сибири» будет производиться транспортировка газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи жителям Дальнего Востока, а также экспортироваться в Китай. Протяженность газопровода составляет свыше 2,2 тысячи километров, а его диаметр - 1420 миллиметров.

Отметим, газопровод «Сила Сибири» проложен в экстремальных природно-климатических условиях: через болота, горы, в условиях вечной мерзлоты. Минимальная температура воздуха на пути прохождения газопровода достигает минус 62 градусов в Якутии. Для минимизации нанесения вреда окружающей среде, маршрут был проложен по участкам редколесья, а также старых гарей – лесным территориям с деревьями, которые погибли от пожара.

x