В Лондоне слушается дело по долгу Украины перед Россией - Inc News
, автор: Кутман С.

В Лондоне слушается дело по долгу Украины перед Россией

Слушания продлятся до 12 декабря.

Верховный суд Великобритании сегодня, 9 декабря, начинает слушания по спору России и Украины о непогашенных Киевом евробондах на 3,075 млрд долларов, из которых 3 млрд долларов основного долга, остальные – купон. Информация об этом появилась на официальном сайте суда.

The Law Debenture Trust Corporation plc, представляющая интересы России, оспаривает решение апелляционного суда в целом, который отправил дело на рассмотрение по полной процедуре, а также тезис, выдвинутый Киевом, о принуждении к выпуску облигаций.

Украина оспаривает три тезиса из решения суда.

Суверенные еврооблигации Украины были размещены в конце 2013 года в пользу России на нерыночных условиях со ставкой купона 5% годовых. На протяжении двух лет Киев обслуживал долг, но после допустил по нему дефолт. Об этом сообщает РИА «Новости».

Министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона, и уже в марте 2017 года дело было выиграно.

По решению суда Украина должна была выплатить номинальную стоимость облигаций в 3 миллиарда долларов, неосуществленный платеж в 75 миллионов долларов и проценты по штрафам. Однако Киев отказался выполнять данное судебное решение и подал апелляцию.

Британский суд подтвердил правомерность отказа в рассмотрении трех из четырех оснований. Россия вскоре обжаловала в Верховном суде Великобритании решение по четвертому пункту, касающегося выпуска еврооблигаций под давлением России.

Верховный суд Лондона теперь должен будет рассматреть несколько решений нижестоящих инстанций.

x