«Болгарский поток» будет готов принимать российский газ с 1 января - Inc News
, автор: Кутман С.

«Болгарский поток» будет готов принимать российский газ с 1 января

Болгария готова обеспечить с начала года транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из трубопровода "Турецкий поток".

Болгарская сторона уже в начале 2020 года выразила готовность обеспечить транзитные поставки российского газа в Грецию и Северную Македонию из трубопровода «Турецкий поток». Об этом рассказал исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

«Даже если с начала года транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу будет остановлен, мы подготовлены. 30 ноября Турция сделала "золотой" сварной шов, который соединил "Турецкий поток" с нашим газопроводом "Балканский поток". Уже на текущей неделе "Булгартрансгаз" начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории, а Турция - на 140-километровом участке. Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря», - сообщил он.

Также Малинов добавил, что трубы до границы с Сербией на участке газопровода «Балканский поток», протяженность которых составляет 308 километров, будет завершен к 31 мая 2020 года. До этого момента российский газ через болгарскую территорию будет проходить по уже существующей газотранспортной сети.

Добавим, новый газопровод «Балканский поток» через территорию Болгарии планируется завершить до конца 2020 года.

x