Достигнуто принципиальное соглашение по транзиту газа через Украину - Inc News
, автор: Кутман С.

Достигнуто принципиальное соглашение по транзиту газа через Украину

На окончательные договоренности по газу Россия, Украина и Еврокомиссия выйдут в ближайшее время.

Россия и Украина достигли принципиального соглашения по вопросу транзита газа в Европейский союз с 1 января будущего года. Об этом по итогам переговоров сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Он уточнил, что на окончательные договоренности по транзиту газа Россия, Украина и Еврокомиссия выйдут в скором времени. В результате переговоров был проработан детальный протокол будущего соглашения.

«Думаю, это очень хорошая и позитивная новость для Европы, для России, для Украины, для граждан всех стран», — считает Марош Шефчович.

Добавим, трехсторонние переговоры по «газовому» вопросу состоялись в Берлине. Шефчович поблагодарил министра экономики и энергетики Германии, который участвовал в разработке соглашения. На 21 декабря намечена следующая встреча России и Украины по газу. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Президент России Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции, которая прошла накануне, 19 декабря, рассказал, что транзит газа из России в страны ЕС через территорию Украины будет сохранен, несмотря на строительство новых газопроводов.

Российский лидер убежден, что данный маршрут удобен, хотя для России он обходится дороже.

«Он длиннее и для нас дороже, но, все-таки, в Центральную и Южную Европу это хороший, отработанный маршрут. Мы готовы его сохранять», — заявил Владимир Путин.

x