Эксперимент по введению tax free продлен на год - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперимент по введению tax free продлен на год

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эксперимент по введению в России системы возврата НДС, так называемой Tax free, продлен еще на год. Об этом сообщил глава правительства страны Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

Также он рассказал о том, что что к эксперименту подключаются еще три новых региона.

«Я подписал новое постановление, которое не только продлевает срок действия этого пилотного проекта до 31 декабря 2020 года, но и позволяет расширить географию и число участников этого процесса. К 13 регионам, где эта система действует, добавляются Ленинградская область, Приморский и Хабаровский края», - сообщил он.

При этом премьер-министр России уточняет, что «снимается привязка этой методики к конкретным адресам магазинов, что оговаривалось в предыдущей версии постановления».

Теперь в данной системе могут принимать участие вся розничная торговля региона, а не только отдельные организации, зафиксированные по конкретным адресам, отмечает Дмитрий Медведев.

Вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов отмечает, что эксперимент по внедрению Tax free продвигается довольно успешно, и с начала 2019 года количество чеков, которые были оформлены в данной системе, увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом.

Также он рассказал, что «вводится новация в этой системе — упрощается процедура (оформления Tax free — ИФ) путем электронного документооборота, в бумажном виде все необходимые документы заполнять будет не нужно».

Силуанов надеется, что система Tax free повысит привлекательность России для туристов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

x