Лукашенко предложил Узбекистану стать полноправным членом ЕАЭС - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лукашенко предложил Узбекистану стать полноправным членом ЕАЭС

Сегодня во время заседания стран-участниц ЕАЭС Ташкент официально получил статус наблюдателя в сообществе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Узбекистану стать полноправным членом Евразийского экономического союза. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в режиме онлайн.

К слову, сегодня же лидеры ЕАЭС утвердили решение о наделении Узбекистана статусом наблюдателя. Белорусский президент выразил надежду, что Ташкент не долго будет находиться в этом ограниченном статусе.

"Мы уверены, что вы недолго будете наблюдать за нами и в ближайшее время примете решение и станете полноправным членом нашего союза, как вы очень правильно сказали, если это будет выгодно узбекскому народу. Вы знаете, что мы всегда ждем вас в нашем союзе как полноправного члена", - подчеркнул Лукашенко.

Тем временем президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что жители его государства с большим интересом наблюдают за ЕАЭС. Особо отмечают узбекистанцы и растущий международный авторитет организации, а также широкую географию сотрудничества с другими странами.

Узбекистанский лидер добавил, что ЕАЭС для Ташкента - основной торговый партнер.

"Экономики наших стран во многом дополняют друг друга, даже по тем направлениям, где еще пару лет назад мы конкурировали. Наши ведущие предприятия наладили эффективную кооперацию и совместно осваивают рынки третьих стран. Мы заинтересованы в углублении промышленной кооперации и формировании устойчивых цепочек создания добавленной стоимости на основе передового опыта и инновационных подходов", - подытожил он.

Также Мирзиёев поблагодарил за решение глав государств ЕАЭС о наделении Узбекистана статусом наблюдателя. Еще он выразил надежду, что этот статус откроет широкие возможности для дальнейшего укрепления отношений дружбы и многопланового сотрудничества между Узбекистаном и странами ЕАЭС.

x