Закрытие угольных шахт приведет к 50-процентной безработице в ряде городов польской Силезии - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Закрытие угольных шахт приведет к 50-процентной безработице в ряде городов польской Силезии

В связи с этим правительство призывают к созданию новых рабочих мест для бывших шахтеров.

Закрытие угольных шахт в польской Силезии приведет к безработице в 50% в ряде городов этого региона. Такими нерадостными данными поделился гендиректор крупнейшей в Польше компании по производству угля Polska Grupa Gоrnicza (PGG) Томаш Рогала.

Как прописано в соглашении между Кабмином Польши и профсоюзами, компания постепенно закроет все свои шахты по добыче угля к 2049 году. А это, в свою очередь, приведет к массовой безработице. Чтобы избежать этого, Рогала призывает правительство создавать альтернативные рабочие места в регионе.

"Каждое второе рабочее место в Европе, связанное с угольной промышленностью, приходится на Польшу. Вот почему так легко говорить о декарбонизации в Европе и так сложно в Силезии", - сказал он.

Гендиректор компании напомнил, что в Силезии существуют города, где угольная шахта является основным источником работы. В итоге закрытие шахт в короткий период времени приведет к увеличению безработицы до нескольких десятков процентов, подчеркнул он, призвав власти к аккуратным действиям.

x