Россия и Узбекистан существенно нарастили общий товарооборот - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россия и Узбекистан существенно нарастили общий товарооборот

Россия продает в Узбекистан гораздо больше товаров, чем закупает.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам января-октября 2020 года вырос на 20%. За десять месяцев страны наторговали на 4,8 млрд долларов, сообщил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

При этом важно отметить, что Россия продает товаров в Узбекистан больше, чем закупает. Так, экспорт российской продукции в республику составил 3,8 млрд долларов (+25%), импорт из Узбекистана - 1 млрд долларов (+4%).

В структуре российской экспорта в Узбекистана в основном были металлы и изделия из них (25%), машины, оборудование и транспортные средства (18,6%), продовольственные товары и сельхозсырье (14%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12%), минеральные продукты (11%), продукция химпромышленности и каучук (10%).

Главными товарами, которые Россия закупает в Узбекистане, стали текстиль и изделия из него, обувь (57%) и продовольственные товары, сельхозсырье (28%). Также из этой республики Россия завозит продукцию химпромышленности и каучук (7%), машины, оборудование и транспортные средства (3,5%), металлы и изделия из них (2,5%).

x