Лидеры Великобритании и Евросоюза сегодня подпишут соглашение по торговле после Brexit - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лидеры Великобритании и Евросоюза сегодня подпишут соглашение по торговле после Brexit

На днях Лондон и Брюссель наконец-то смогли договориться о своих будущих отношениях с 2021 года.

Сегодня утром, 30 декабря, власти Великобритании и Евросоюза подпишут соглашение о сотрудничестве. Сделкам заключат глава Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ранее сообщалось, что 24 декабря Лондон и Брюссель наконец-то достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после выхода Великобритании из ЕС в январе 2020 года. Соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам.

Стороны также намерены обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. Брюссель и Лондон отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Из-за того, что ЕС и Великобритания не успевают ратифицировать данный документ до 31 декабря, когда истекает переходный период по Brexit, Брюссель и Лондон намерены применять его с начала 2021 года во временном режиме.

x