Разъяснен порядок уплаты налога на доход по банковским вкладам свыше 1 млн рублей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Разъяснен порядок уплаты налога на доход по банковским вкладам свыше 1 млн рублей

Министерство финансов России уточнило: кому, когда и как платить уплачивать налог по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей. Новым налогом облагаются не сами вклады, а только проценты по ним.

Министерство финансов России уточнило, что новым налогом будут облагаться не сами банковские вклады, а проценты по ним.

"Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по 2 налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены. Вместе с тем в том случае, если по условиям договора, стороной которого является клиент банка, проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором произведено указанное зачисление процентов", - говорится в документе опубликованном на сайте Министерства финансов России.

Напомним, что налог на доходы с процентов граждан по банковским вкладам, размер которых превышает 1 млн рублей, начал действовать 1 января. Но, если вклад был положен в рублях и процентная ставка по нему в течение всего срока не превысила 1% годовых, то по такому вкладу НДФЛ не будет начисляться.

Согласно разъяснениям Минфина, доход в виде процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором зачисление этих процентов состоялось: "при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц".

Впервые же платить новый налог на проценты по вкладам россияне начнут лишь в 2022 году за 2021 год. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Новый налог за 2021 год нужно будет уплатить до 1-го декабря 2022 года. При этом декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

x