США выразили готовность обеспечить Белоруссию нефтью - Inc News
, автор: Кутман С.

США выразили готовность обеспечить Белоруссию нефтью

Госсекретарь США Майк Помпео и президент Белоруссии Александр Лукашенко встретились в Минске.

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Белоруссию с визитом в рамках евразийского турне. Основной целью его поездки является подтверждение стремления к нормализации двусторонних отношений, а также подтвердить приверженность Вашингтона «суверенной, независимой и процветающей Белоруссии».

Майк Помпео в Минске встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стороны обсудили, в частности, вопрос о поставках американской нефти в Белоруссию.

Госсекретарь США в ходе встречи заявил, что американские компании готовы полностью обеспечить потребности Белоруссии в нефти.

По словам Помпео, Вашингтон хочет помочь Белоруссии в создании своего суверенного государства. При этом госсекретарь Соединенных Штатов дал обещание Минску конкурентные цены на сырьё, при этом напомнив, что в настоящее время США – самый крупный производитель энергоресурсов в мире.

«Всё, что вам нужно, — просто обратиться к нам», — приводит его слова РИА Новости.

При этом Помпео заметил, что для экономического сотрудничества нужно преодолеть некоторые преграды, и это позволит американским компаниям легче выйти на белорусский рынок.

x