Минск готов закупать у Москвы нефть по мировым ценам - Inc News
, автор: Кутман С.

Минск готов закупать у Москвы нефть по мировым ценам

Однако Россия настаивает еще на существенной премии, утверждает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе поездки в город Добруш на востоке страны заявил, что Минск готов покупать у России нефть по мировым ценам.

«Что мы просим сейчас от россиян <...>: если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть <...>, продайте нам по мировым ценам», - приводит слова Лукашенко белорусское агентство БелТА.

Он отметил, что Россия не соглашается на подобные предложения и «настаивает еще на существенной премии кoмпаниям сверх того за поставку нефти» в Белоруссию.

«А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Разве мoжет так старший брат относиться к самoму близкому народу?», - сказал он.

Также президент Белоруссии сообщил о том, что собирается встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным 7 февраля, и назвал эту встречу «моментом истины».

«Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать», — приводит белорусское издание слова Лукашенко.

x