Всемирный банк не рассматривает новые кредиты Китаю для борьбы с коронавирусом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Всемирный банк не рассматривает новые кредиты Китаю для борьбы с коронавирусом

Бывший сотрудник администрации Трампа считает, что у Китая хватает собственных финансовых ресурсов

Всемирный банк готов предложить техническую помощь Китаю в борьбе с эпидемией коронавируса, но не новые кредиты на здравоохранение, заявил президент организации Дэвид Малпасс.

Малпасс сообщил СМИ, что банк сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы помочь Китаю, включая предоставление консультаций о прошлых кризисах в области здравоохранения, но не планирует предоставление никакой финансовой помощи, так как считает, что у Китая достаточно собственных ресурсов.

«Я думаю, что мы все желаем скорейшего решения проблемы коронавируса в Китае. Мы предложили техническую помощь в области политики здравоохранения, санитарии и борьбы с болезнями», — сказал Малпасс.

Сформированный после Второй мировой войны для восстановления Европы, Всемирный банк имеет около 470 млрд. долларов США активов и считает Китай одним из своих крупнейших заемщиков, с 14,8 млрд. долларов кредитов, предоставленных с 2011 года. Китай также является третьим по величине акционером банка после США и Японии.

«У Китая есть свои большие международные резервы, и в настоящее время новые займы не рассматриваются», — подчеркнул Малпасс, бывший сотрудник Казначейства администрации Трампа, который вступил в должность президента Всемирного банка в апреле прошлого года.

x