До утра вторника через Суэцкий канал должны пройти более сотни судов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

До утра вторника через Суэцкий канал должны пройти более сотни судов

Заблокированный 23 марта японским контейнеровозом канал удалось открыть для прохода судов лишь накануне.

Более сотни судов должны пройти через Суэцкий канал с севера и с юга до девяти часов утра вторника по московскому времени. Об этом сообщил глава управления канала Усам Рабиа.

Он уточнил, что операция по снятию с мели застрявшего в канале судна стала первой в истории, проведенной без разгрузки. Также операция прошла без пострадавших и загрязнения окружающей среды, так как не было утечки масла, а двигатели судна остались в рабочем состоянии.

"Миссия была выполнена в рекордно короткие сроки. Специалисты полагались на дноуглубительные работы, буксировку и вывод контейнеровоза на фарватер. Снижение его веса было крайней мерой, и нам удалось избежать этого самого сложного и дорогостоящего сценария", - прокомментировал разблокировку канала Рабиа.

Напомним, Суэцкий канал был заблокирован во вторник, 23 марта, японским контейнеровозом, который неожиданно изменил курс из-за сильного ветра. По причине блокировки очередь из судов на проход через канал достигла 65 километров. По расчетам специалистов, компании из-за происшествия могут потерять в совокупности до 10 млрд долларов.

x