Трубоукладчик "Академик Черский" ускорит строительство "Северного потока - 2" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Трубоукладчик "Академик Черский" ускорит строительство "Северного потока - 2"

"Академик Черский" придет на помощь "Фортуне" - единственному трубоукладчику, работающему на "Северном потоке - 2" в последние месяцы.

Участие судна "Академик Черский" ускорит строительство газопровода "Северный поток - 2". Так считают эксперты, опрошенные агентством ТАСС.

К примеру, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил, что участие в проекте двух трубоукладчиков позволит сократить число так называемых морских стыковок, что увеличит скорость работ. А гендиректор Института нацэнергетики Сергей Правосудов считает, что "Фортуна" будет работать на мелководье, а "Академик Черский" - на более глубоких участках.

Планы по привлечению "Академика Черского" на достройку газопровода возникли несколько месяцев назад - после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций США. Однако официально об участии судна в строительстве было заявлено лишь в марте. Последние недели "Академик Черский" проходил испытания в Балтийском море в районе Калининграда. А днем 30 марта судно направилось в территориальные воды Дании.

К слову, ранее Морское управление Дании разрешило "Академику Черскому" проводить работы по достройке газопровода в своих водах. Так, до конца сентября "Фортуна" и "Академик Черский" проведут работы по укладке двух ниток "Северного потока - 2" вместе со вспомогательными судами "Балтийский Исследователь", и "Мурман".

В середине марта стало известно, что газопровод "Северный поток - 2" построен уже на 98%. Полностью его строительство должно завершиться к сентябрю.

x