"Академик Черский" прибыл на место укладки труб "Северного потока - 2" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"Академик Черский" прибыл на место укладки труб "Северного потока - 2"

Ранее сообщалось, что судно-трубоукладчик покинуло Калининград и направилось в сторону территориальных вод Дании.

Трубоукладчик "Академик Черский" вечером в среду прибыл на место проведения работ по укладке газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщила компания Nord Stream 2 AG.

Ранее мы сообщали, что судно-трубоукладчик покинуло Калининград, где последние несколько недель проходило испытания. "Академик Черский" тогда направился в территориальные воды Дании, где должен прийти на помощь работающей там "Фортуне",

Информация о том, что "Академик Черский" присоединится к "Фортуне" появилась в начале марта. Тогда же уполномоченный орган Дании разрешил судну проводить работу в своих водах.

Ранее эксперты заявляли, что "Академик Черский" ускорит процесс достройки газопровода. В день судно может прокладывать до 1,5 км труб.

"Северный поток - 2" - строящийся газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря. Он строится с целью надежных и прямых поставок газа в Европу в обход Украины. Главные страны ЕС в основном поддерживают его строительство, тогда как против выступают Украина, Польша, Прибалтика и США. К слову, по состоянию на середину марта "Северный поток - 2" был готов уже на 98%. Полностью завершить его строительство планируется к сентябрю.

x