Белоруссия заинтересована в строительстве собственного портового терминала в России - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Белоруссия заинтересована в строительстве собственного портового терминала в России

В Минске заявили, что Москва уже готова подобрать для республики возможные участки для его строительства.

Власти Белоруссии прорабатывают со своими российским коллегами вопрос о строительстве собственного терминала в одном из портов РФ для перевалки грузов. Об этом в интервью телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

Глава белорусского правительства уточнил, что Минск уже определил категории товаров, при перевалке которых выгодно использовать порты России. При этом специалисты просчитывают все риски, чтобы экономика страны не понесла потери из-за возможных проблем с логистикой.

Вместе с тем Головченко указал, что Россия готова подобрать возможные участки для строительства терминала. Он также заявил, что в случае успешной реализации данного проекта, Минск будет иметь гарантию, что грузы не застрянут по дороге.

Напомним, в феврале премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава белорусского Кабмина Роман Головченко обсудили реализацию соглашения о перевозки нефтепродуктов через порты России. Документ был подписан 19 февраля в Москве министром транспорта РФ Виталием Савельевым и его белорусским коллегой Алексеем Авраменко. Согласно договору, белорусские предприятия могут в 2021-2023 годах совершить перевалку в российских портах на Балтике почти 10 млн тонн грузов (мазута, бензина и масла). В дальнейшем срок действия соглашения могут продлить.

x