Илон Маск заработал в компании Tesla рекордные 11 млрд долларов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Илон Маск заработал в компании Tesla рекордные 11 млрд долларов

Эти деньги американский миллиардер получил как директор компании.

Американец Илон Маск по итогам 2020 года заработал в своей компании Tesla 11 млрд долларов. Именно такую сумму составил его оклад на посту гендиректора компании, сообщает журнал Forbes.

Как уточняет издание, три года назад Маск согласовал выплату вознаграждения не деньгами, а опционами на акции при достижении определенных показателей роста. В итоге в 2020 году компания предоставила своему гендиректору акции на сумму 13,3 млрд долларов. Однако за данные акции бизнесмен заплатил 2,3 млрд долларов, таким образом, полученный доход составил 11 млрд.

Стоит отметить, что по заработкам на посту гендиректора Маск опередил всех своих ближайших конкурентов. Так, глава компании Paycom Чед Ричисон в 2020 году заработал всего 211 млн долларов, а заработок руководителя 1Life Healthcare Амира Дан Рубина составил 199 млн "зеленых".

При этом журнал уточняет, что свои акции Маск пока не может обменять на реальные деньги. Причина в том, что миллиардер должен владеть ими не менее пяти лет. К слову, за эти годы Маск имеет право выкупить 101 млн акций, стоимость которых в настоящее время составляет почти 68 млрд долларов.

Напомним, согласно последним данным журнала Forbes, Илон Маск находится на втором месте в списке самых богатых людей планеты. Его состояние составляет почти 165 млрд долларов, что уступает лишь основателю компании Amazon Джеффу Безосу. На счетах последнего насчитывается порядка 190 млрд долларов.

x