Необходимая для счастья сумма в 4 раза превысила среднюю зарплату в России - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Необходимая для счастья сумма в 4 раза превысила среднюю зарплату в России

Исследование социологов показало, какая сумма ежемесячно сделает россиян счастливыми. Но мечты и реалии разошлись на приличном расстоянии друг от друга.

Как показал опрос сервиса SuperJob, россиян требуется порядка 173 тысяч рублей в месяц, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливыми людьми.

Цифра эта, конечно, средняя. Например, москвичам требуется для счастья более двухсот двадцати тысяч. В регионах суммы запрашивались гораздо меньшие.

Есть различия и по полу, и по возрасту. Удивило, что мужчинам для обретения счастья денег оказалось нужно больше, чем женщинам: сто девяносто две тысячи против ста пятидесяти пяти тысяч.

Почти двести тысяч в месяц требуется людям старше сорока пяти, чтобы почувствовать вкус к жизни. А вот российская молодежь оказалась менее требовательной, и запросила «всего» сто тридцать тысяч.

Стоит отметить, что среднестатистическое счастье растет из года в год. Согласно опросу прошлого года, оно оценивалось в 155 тысяч рублей. Но даже эта цифра далека от наших российских реалий.

Несмотря на то, что прогноз по этому году по сравнению с 2021-м предусматривает повышение зарплаты в РФ чуть более, чем на одиннадцать процентов, в среднем по стране она составит порядка 42,5 тысяч рублей в месяц.

Это в четыре с лишним раза меньше, чем требуется жителю России для полного счастья. Но главное ведь в том, что есть цель. Теперь осталось лишь до нее дойти.

x