Кому полагается налоговый вычет на обучение в 2021 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Кому полагается налоговый вычет на обучение в 2021 году

Расскажем, как получить налоговый вычет, какие документы для этого нужно предоставить, а также на какую сумму можно рассчитывать.

Налоговый вычет на обучение могут получить лица, официально работающие, имеющие доходы, которые облагаются НДФЛ.

Компенсацию могут получить граждане, которые оплатили обучение (очной, заочной, вечерней и др. формы); очное обучение ребенка, брата или сестры в возрасте до 24 лет; очное обучение опекаемого подопечного в возрасте до 18 лет; очное обучение бывшего подопечного до 24 лет.

При этом налоговый вычет не смогут получить бабушки или дедушки, оплатившие обучении внука или внучки – только родители и опекуны ребенка, которые платят НДФЛ государству.

При уходе ребенка в возрасте до 24 лет в академический отпуск, право родителей на получение налогового вычета сохраняется.

Вычет получают за обучение ребенка как в государственных, так и в частных образовательных учреждениях, при наличии у школы или вуза соответствующей лицензии (спортивные секции, частные детские сады, автошколы, школы иностранных языков, музыкальные и художественные школы, получение дополнительного образования, к примеру, на курсах повышения квалификации).

120 тысяч рублей – это максимальная сумма расходов в год, с которых можно получить налоговый вычет для лиц в возрасте от 18 лет и 50 тысяч рублей - за обучение несовершеннолетних. Налоговый вычет составит не более 22 тысяч рублей.

Возврат можно оформить дважды в случае, если человек оплатил свое обучение и обучение ребенка – но при этом в общей сумме порог в 22 тысячи рублей сохраняется.

Если оплата обучения составила более 120 тысяч рублей, то "излишек" сгорает. Если оплата меньше лимита, гражданин может вернуть 13% от фактических трат – в том же году он будет иметь возможность опять пойти учиться и ему положена дополнительная денежная компенсация.

В 120 тысяч рублей включаются и другие вычеты (оплата лечения или покупка лекарств).

Если человек потратил, например, на обучение 50 тысяч рублей, на стоматологические услуги – 90 тысяч, в сумме получается 140 тысяч. Налоговый вычет он получит только за 120 тысяч рублей (20 тысяч «сгорают»), то есть 15 600 рублей.

Как подсчитать налоговый вычет

Если зарплата человека, например, составляет 63 тысяч рублей, а за обучение он заплатил 100 тысяч, то налоговый вычет составит 13 тысяч (13%). Сумма ему будет выплачена полностью, поскольку за год работодатель уплатил с доходов НДФЛ в казну государства 98 280 рублей.

При этом лучше оформлять налоговый вычет на образование не за все годы сразу, а каждый год. Если вы подаете документы на вычет на сумму больше 120 тысяч рублей (к примеру, за три года плата за обучение составила 300 тысяч рублей), налоговый вычет можно получить только 15 600 (на 120 тысяч). Если же подавать документы на вычет каждый год, то за три года обратно вернутся 39 тысяч.

Вычет за обучение можно оформить после окончания календарного года через работодателя или обратившись в налоговый орган.

Документы, необходимые для получения налогового вычета на обучение через Федеральную налоговую службу: паспорт и его копии; налоговая декларация 3-НДФЛ за каждый год учебы; документы, подтверждающие право получения вычета (чеки, квитанции об оплате обучения и т. д.); договор с учебным заведением; копия лицензии образовательного учреждения (если сведений об этом нет в договоре); заявление о возврате средств (с реквизитами банковского счета, куда будут перечислены деньги).

При оформлении вычета напрямую через налоговую службу, выплата придет в течение трех месяцев.

В налоговую службу можно подать заявление на следующий год после оплаты обучения. Воспользоваться налоговым вычетом можно в течение трех лет после оплаты обучения. При оформлении вычета через работодателя ждать окончания календарного года не надо – деньги придут быстрее.

Документы для получения вычета через работодателя: документы, подтверждающие право на получение вычета; заявление для налоговой на вычет (это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика онлайн). Работодателю нужно предъявить уведомление из налогового органа о том, что вам представляется вычет (уведомление должно прийти в течение 30 дней). Его нужно отнести в бухгалтерию, которая перестанет удерживать из зарплаты НДФЛ.

При оформлении вычета за обучение детей – копия свидетельства о рождении ребенка, справка о том, что он проходит очное обучение, чеки и квитанции об оплате обучения, возможно понадобится свидетельство о регистрации брака. На сайте налогового органа можно найти форму заявления.

Источник фото: irinanfs.tilda.ws
x