В Египте начались работы по расширению и углублению Суэцкого канала - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Египте начались работы по расширению и углублению Суэцкого канала

Работы начались с места, где в марте застрял контейнеровоз Ever Given, заблокировавший движение по каналу на несколько дней.

На Суэцком канале начались работы по расширению и углублению его русла. Это позволит сделать главную водную артерию Египта, соединяющую Средиземное и Красное моря, полностью двусторонней, сообщает портал Al-Youm Al-Sabia.

Работы стартовали в районе Большого и Малого Горьких озер. Именно в этой местности в марте застрял контейнеровоз Ever Given, полностью заблокировав движение по каналу на шесть дней.

Как уточнили в администрации Суэцкого канала, проект по его расширению и углублению будет осуществлен в несколько этапов. Его реализация повысит эффективность канала и сократит время прохождения судов.

Проект предусматривает прокладку дополнительных 10 км на участке от 122-го до 132-го км, что увеличит длину северного участка с 72 до 82 км. В южной части будет расширен и углублен участок от 132-го до 162-го км канала.

Для справки, Суэцкий канал имеет протяженности в 193,3 км. Его глубина составляет 24 метра, что позволяет проходить по нему самым крупным в мире судам. Канал состоит из двух частей - северного и южного. В 2014 году в северной части началось строительство параллельного русла протяженность в 72 км, это позволило обеспечить двустороннее движение судов. Однако на канале все еще имеются участки с односторонним движением.

x