ФАС представила проект перехода на эталоны в тарифном регулировании теплоснабжения - Inc News
, автор: Кутман С.

ФАС представила проект перехода на эталоны в тарифном регулировании теплоснабжения

Проект представлен для оценки экспертного сообщества.

Федеральная антимонопольная служба РФ в ходе экспертного совета по вопросам ЖКХ представила проект постановления правительства страны, который предусматривает поэтапный переход на формирование тарифов в теплоснабжении методом сравнения аналогов, так называемый «эталонный» подход.

По словам заместителя руководителя службы Виталия Королева, эталоны направлены на то, чтобы "исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным".

Подразумевается, что для организаций будет установлен определенный эталонный уровень расходов, и исходя из него будут устанавливаться тарифы. Новый подход направлен на стимулирование экономичности и эффективности работы теплоснабжающих организаций.

В соответствии с проектом, внедрение нового порядка начнется с компаний-пилотов, которые изъявят соответствующее желание.

«Концепция формирования «эталонных» расходов по видам деятельности (производство, передача, сбыт) призвана создать понятные расчетные модели формирования тарифов, основанные на объективных параметрах деятельности компаний», - отметил на заседании начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

В ходе заседания обсудили вопрос разделения цены на стоимость, транспортировку и хранение топлива, поскольку в тарифах на тепловую энергию большую часть расходов занимают затраты на него. В ФАС считают, что данная мера позволит оптимизировать закупку топлива, а также обеспечить более выгодные цены.

Как пояснил в беседе с изданием "Известия" замглавы ФАС Виталий Королев, эталоны планируют вводить постепенно. В ряде российских регионов компании уже изъявили желание поучаствовать в пилотном проекте. Их реализация запланирована на 1 июля 2022 года.

В настоящее время органы регулирования в субъектах ежегодно устанавливают тарифы для теплоснабжающих организаций, основываясь на расходах предприятий, которые компания может доказать. При подобной системе не исключается возможность завышения или занижения расходов энергетиков.

Источник фото: sro-rf.ru
x