Центробанк отозвал лицензию у двух банков - Inc News
, автор: Кутман С.

Центробанк отозвал лицензию у двух банков

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «ИРС».

Как поясняют в пресс-службе регулятора, акционерный коммерческий банк занижал величину резервов, которые необходимы в случае возможных потерь по задолженности, ссудной и приравненной к ней, а также завышала стоимость имущества с целью искусственного улучшения финансовых показателей для сокрытия своего реального финансового положения.

28 мая стало известно, что Центробанк отозвал лицензию и у акционерного общества "Заубер Банк" из-за нарушений федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, нормативных актов регулятора, а также в связи с невыполнением требований, направленных на противодействие легализации доходов, которые получены преступным путём, и финансированием терроризма.

Банк осуществлял сомнительные операции по продаже физлицам наличной иностранной валюты, а также осуществлял транзитные операции повышенного риска.

До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет действовать временная администрация Центробанка. Вкладчикам будут возвращены суммы вкладов в размере 100% от остатка средств (не больше 1,4 млн руб на одного вкладчика).

"Заубер Банк" занимал 227-ю строчку в банковской системе страны.

Источник фото: mk/@Геннадий Черкасов
x